Ihr Kommentar wurde Bild 33/33 - Auch diese Variante kommt offenbar aus dem gleichen Konzern: die „Gut & Günstig Schinkenwürstchen“ der EUCO GmbH gibt es bei Edeka allerdings sogar 50 Prozent günstiger. Während 1950 der Anteil für Ausgaben für „Nahrungsmittel, Getränke und Tabakwaren“ noch 44% betrug, sind es 2017 laut Statista.com nur noch 13,9%. Günstig Einkaufen und Geld bei Lebensmitteln sparen. Bild 23/33 - Der weltweit größte Lebensmittelkonzern Nestlé verdient vermutlich prächtig an seinem löslichen Cappuccino. Bild 8/33 - Der Quarkhersteller Milram gehört zur Nordmilch AG. Willst du Nüsse, Getreide oder andere lagerfähige Lebensmittel kaufen, wird das verpackungs- und plastikfreie Einkaufen meist schwierig. Bild 1/33 - Die Düsseldorfer Firma Löwensenf stammt aus Düsseldorf, gehört zu den zehn berühmtesten Marken in Deutschland und hat beim scharfen Senf nach Angaben von Autorin Martina Schneider („Welche Marke steckt dahinter?“) einen Marktanteil von über 50 Prozent. Bei Bring24 können Sie Ihre Lebensmittel online bestellen und sich den Weg zum Supermarkt sparen. Verdorbene, abgelaufene Ware im Regal ist ein absolutes No-Go. Dabei ist Qualität wichtig – und der Preis. Insbesondere beim Lebensmittel einkaufen kommt es hier jedoch auf eine gute Planung an. Süßigkeiten, Chips, Fruchtgummi, Schokolade und Gebäck günstig kaufen? Diese möchten wir mit deiner Einwilligung verwenden, um dir zusätzliche Funktionen und Inhalte anzubieten, die Nutzung unserer Webseiten statistisch zu analysieren und dir personalisierte (Werbe-)Inhalte anzuzeigen. Produkte anzeigen Sofort lieferbar Hersteller Merschbrock Wiese Gewürz GmbH Unilever Deutschland Zamek Lebensmittelwerke GmbH Preis von 0.79 bis 3.99 Produkte anzeigen Artikel pro Seite: Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden! Bild 29/33 - Grund zum Feiern? Bild 25/33 - Die Firma Teekanne produziert Unmengen an unterschiedlichen Teemischungen, beispielsweise die Version „Waldbeere“. Eine schnelle Möglichkeit, um die Gewinnspanne von Fertiggerichten grob abzuschätzen ist, den Preis im Verhältnis zum Gewicht mit dem der Hauptzutaten zu vergleichen. Während ich bei Nudel nur kaum Unterschiede bemerke und ich daher immer die billigen kaufe. Was bitte ist daran denn so schwierig, dass man das ständig im Fernsehen zeigen muss? Max Mütze Ihre Finanzierung einfach selbst berechnen, Aktualisiert am Freitag, 27.03.2020, 10:37, Beim Discounter warten einige Preisfallen, Hinter den Luxusmarken der Discounter stecken oft die gleichen Lebensmittel, Jetzt Gutscheine bei Otto nutzen und sparen, Verfolgen Sie die neuesten Artikel zum Thema „Wirtschafts-News“ in Ihrem RSS-Reader oder E-Mail-Programm, Öffnungszeiten an Heiligabend bei Edeka, Rewe, Aldi & Co: Was Sie wissen müssen, DHL Telefonnummer: So erreichen Sie den Kundenservice, Platin-Kreditkarten: Voraussetzungen, Vorteile, Kosten, Apfelmus bei Edeka: „Gut und Günstig“ für, Honig bei Lidl: Das 500-Gramm-Glas der Eigenmarkt für, Kirschjoghurt bei Rewe: Der Disocuntmarkenbecher von „ja“ kostet. Getrocknete Bohnen, Erbsen und Linsen verarbeiten. Mit Dauer-Niedrigpreisen und immer neuen Aktionen oder Rabatten treiben Deutschlands Discounter die traditionellen Supermärkte vor sich her. Typisch, finden die Sparratgeber. Dabei greifen sie immer zum günstigsten Produkt – und kaufen jedes Produkt siebenmal. Gemüse und Obst bei Aldi, ist dort meist schöner, Fleisch und Wurst vom Metzger. Für die Lieben tut der Griff ins Portemonnaie weniger weh – und ist doch unnötig. Der ehemalige Geschäfsführer von Ökotest, Jürgen Stellpflug, bestätigt das, sagt aber auch, dass der Preisunterschied in den Rohstoffen liegt – bei diesem Joghurt mache er lediglich einen Cent aus. Im Supermarkt24h.de Onlineshop finden Sie eine große Auswahl an Lebensmittel Bild 11/33 - Auch beim Frischkäse gibt es Überraschungen: Die abgebildete Variante kommt vom Markenhersteller Almette. 1990 haben wir mit einem Einkommen von 1300DM eine 5-köpfige Familie ernährt. Dafür kosten die im Zweifel etwas mehr. (Menge x Preis) Darunter legst Du natürlich ein Feld für die Gesamtsumme an. Vieles ist in wöchentlichen Angeboten, bei regelmässigen Prospektvergleichen, auch online zu sehen, weit unter regulären Preisen zu haben, Angebote die sich dann von Discounter zu Discounter wiederholen. Feste Einkaufslisten sparen nicht nur Zeit, sondern sind eine mentale Stütze. Wie Du günstig kochst und dabei trotzdem dinierst wie ein Adeliger, erfährst Du von mir in diesem Artikel. Es lohnt sich also zu vergleichen. Und beim Joghurt kann es trotz oberflächlich ähnlicher Inhaltsstoffe deutliche Unterschiede bei Verarbeitung, Qualität und Zusammensetzung geben. Vor diesem Markentrick warnen die selbsternannten Sparratgeber Meier und Glinka seit Jahren. Bild 4/33 - Die „Stapelchips“ von Aldi Süd tragen zwar den Markennamen „Sun Snacks“. Die Lebensmittelpreise haben sich seit der Euro Einführung verdoppelt, Butter früher unter 1 DM jetzt teilweise 2 € der Kasten billig Mineralwasser kostete früher bei Handelshof 98 Pfennige heute 2 € und so weiter. Aber als Argument, dass günstigere Produkte fast immer gleich sind, da es die selben Zutaten hat, stimmt nicht ganz. Mehr lesen. Während eines Familieneinkaufs landet in der Regel viel mehr im Einkaufswagen. 18.05.15, 19:31 | Beim Einkaufen im Urlaubsland Dänemark. Wenn ein 250g Packung Kekse z.B. Es lohnt sich. die standard Marmelade beim Lidl ist eine übliche 50/50 Marmelade, wogegen die Premiumvariante einen höheren Fruchtanteil hat und komplett unterschiedlich ist. Insbesondere bei größeren Anschaffungen, einem ausgiebigen Wocheneinkauf oder besonderen Produkten sind Online-Supermärkte eine echte Alternative geworden. Lebensmittelexperte Matthias Queck erklärt, warum das so ist: Die Händler beobachten sich gegenseitig. Wer nachhaltig einkaufen möchte, achtet darauf, dass ökologisch und sozial unbedenkliche Produkte im Einkaufskorb landen. Wir bieten dir eine große Auswahl für Veganer an B io Lebensmittel zum günstigen Preis. Juli 2018. Häufig enthält es nicht mehr Mineralstoffe als das normale Leitungswasser. Lebensmittel online im Papiersack oder in einer Mehrwegverpackung kaufen. Filtern Sortierung: Filter schließen . In Deutschland beherrschen mittlerweile die vier folgenden Handelsriesen das Lebensmittelgeschäft: Der gemeinsame Marktanteil summiert sich aktuell auf circa 85 Prozent. Bild 21/33 - Das legendäre Kindergesicht findet sich nur auf dem Markenzwieback aus dem Hause Brandt... Bild 22/33 - ... doch Zwieback aus dem gleichen Konzern steckt auch bei „Goldähren Zwieback“ drin – produziert von der Tochterfirma good food und 32 Prozent günstiger. Genauso bei Wurst und bei Nutella. Man kann nur darauf schauen dass man die Dinge in den Korb legt die im Angebot sind und die man auch tatsächlich benötigt. Der Onlineshop für überschüssige Lebensmittel , ★Rabatte bis zu 75%★, ♥Food2Save♥, ♥ Bereits ab 29€ VERSANDKOSTENFREI ♥, Schneller Versand In den Supermärkten gibt es das Softgetränk in der Ein-Liter-Flasche. Wir haben auf unseren Webseiten Cookies, Pixel, Tags und ähnliche Technologien (auch von Drittanbietern) sowie Inhalte Dritter im Angebot. Lebensmittel online bestellen Sie finden, dass die Zeit fürs Einkaufen sinnvoller genutzt werden könnte? freigeschaltet wurde. Oder? | Menschen, die an der Autoimmunerkrankung Zöliakie leiden, müssen glutenfreie Lebensmittel kaufen, denn anderenfalls kann jede Mahlzeit zu Durchfällen, Bauchschmerzen, Blähungen und/oder Verstopfungen führen. Norwegen ist bekannt als ein Land, für das viel Urlaubsgeld eingeplant werden muss. Wir haben hier für Sie 9 Tipps zusammengestellt, mit deren Hilfe Sie beim Einkaufen Geld sparen können. Und oft ist der Qualitätsunterschied marginal, als das es den Preis rechtfertigt, bzw. Es ging darum das Grundnahrungsmittel überall gleich viel kosten, das Markenprodukte tatsächlich in einigen Läden billiger sind, aber durch die verschiedenen Verpackungsgrößen Verbraucher getäuscht werden sollen und das Luxusverpackungen oft das gleiche Produkt enthalten wie in den normalen Verpackungen. Doch gerade im Supermarkt fällt es schwer, den vorgeschriebenen Mindestabstand von 1,50 Metern einzuhalten.Da macht es Sinn, nicht zu Stoßzeiten einkaufen zu gehen. 4-Punkte-Check-Plan: Discounter oder Supermarkt - wo Sie wirklich günstig einkaufen. Zum Beispiel wird Bratenfleisch im Sommer meistens günstig angeboten, weil dort mehr Grillfleisch gekauft wird. Die Qualität ist oft vergleichbar. reichlich Fehlinformationen wenn nicht sogar Betrug in diesem Bereich. Insbesondere durch die Möglichkeit, Großpackungen zu bestellen, können sich Onlineshops hierfür lohnen. Achtung: Besonders vor Feiertagen wie Ostern oder Weihnachten bringen die Discounter „besondere“ Produkte in die Märkte. Bild 30/33 - Jetzt wirds kompliziert: Der Cava hier sieht fast identisch aus – und wird vertrieben von der Ferrer Wine Estate GmbH, die nach Informationen von Martina Schneider den gleichen Namen trägt wie der katalanische Clan, der hinter „Freixenet“ steht: Der „Cava Delmora“ ist sowohl bei Aldi Nord als auch bei Aldi Süd um 38 Prozent günstiger. 19.05.15, 09:55 Jeder Hartz IV Empfänger kriegt heute bei einem 5-Personen-Haushalt erheblich mehr. Eine große Packung Makkaroni kostet viel weniger. Wer ansonsten am günstigsten einkaufen will, der guckt einmal am Wochenende in die Angebotsflyer und richtet sich danach. Die Auswahl in Discountern und Supermärkten ist groß. bei mir die Nähe der Anbieter. Bei den folgenden Kommentaren handelt es sich um die Meinung einzelner FOCUS-Online-Nutzer. Immer mehr Menschen müssen auch beim Lebensmittel einkaufen sparen und sich einschränken, wo es nur geht. Es geht ausschließlich um die Tierhaltung.  | 1 Antwort. Bild 12/33 - Diese hier nach Information von Autorin Martina Schneider aber auch: Das „Belight“-Produkt der Eigenmarke Bonifaz Kohler gibt es bei Aldi Nord um 32 Prozent billiger zu kaufen. Holger Reiche. Mehr lesen. Beim gemischten Warenkorb mit Eigenmarken ist der Preisvorsprung der Discounter also nur minimal. Und Aldi-Süd-Einkäufer auch: Als „Doppelkeks-Rolle“, hergestellt von der Griesson-Tochterfirma „Flämische Keksfabrik“ aus Kempen (ebenfalls 52 Prozent günstiger). von Maria Webber. Das Fleisch also einkaufen, wenn es preiswert ist und einfrieren. Teilen. Die beiden wichtigsten haben wir bereits oben genannt. Günstig einkaufen mit dem 4-Punkte-Check: Check 1: Lebensmittel wie Milch, Nudeln, Kaffee und Co. Grundnahrungsmittel – die sind doch bestimmt beim Discounter am günstigsten. Wir haben heute etliche Tipps für Sie, die Ihnen dabei helfen, beim Einkauf von Lebensmittel bis zu 50 % einzusparen, ohne auf Qualität zu verzichten. Somit ist der Preisaufschlag von 50 Prozent nicht gerechtfertigt! Bild 6/33 - Bei diesem Cabernet Sauvignon steht die kalifornische Winzerfamilie E. & J. Gallo prominent auf dem Etikett.... Bild 7/33 - .... beim „Burlwood Cabernet Sauvignon“ von Aldi Süd muss man den Namen hingegen im Kleingedruckten suchen. Viele Leute, die gern und viel Brot essen, haben damit gute Erfahrungen gemacht. Wir haben hier für Sie 9 Tipps zusammengestellt, mit deren Hilfe Sie beim Einkaufen Geld sparen können. 18.05.15, 21:25 Immer den Kilopreis beachten. Einkaufen im dänischen Supermarkt. Diese Zutaten hast Du sicher schon in Deiner Küche, mach Dir die Sauce einfach selber. Günstig einkaufen mit dem 4-Punkte-Check: Check 1: Lebensmittel wie Milch, Nudeln, Kaffee und Co. Grundnahrungsmittel – die sind doch bestimmt beim Discounter am günstigsten. Bei diesen Läden kannst Du tägliche Lebensmittel-Angebote für günstig Preise einkaufen. In den meisten Industrieländern kann man das Leitungswasser bedenkenlos trinken. Die No-Name-Variante des Knabbergebäcks kostet 27 Prozent weniger. Aktuelle Angebote, Migros Marken und Labels und alles rund ums Einkaufen in Ihrer Migros. bekommt man dann Kaffeepulver aller Marken regelmäßig um 3,00 € plus, anstatt für reguläre Preise um 5,50 € für das Pfund. Sie kann nicht nur beim Sparen helfen, sondern auch das Zeitmanagement verbessern. Milch habe ich das letzte Mal in der 4. Bild 1/2 - Was kostet ein Familieneinkauf? Nix neues, bloß Füllungsmaterial. Es gibt bei den beiden großen teureren Ketten lokal Fillialen wo ich nur im Notfall einkaufe. 29.08.19, 21:22 Bei den Discountern ist die Auswahl deutlich schmaler: Rund 500 bei Lidl, bei Aldi sind es nur gut 50 Markenprodukte. Bildergalerie: So viel sparen Sie mit No-Name-Produkten. Über eine Brotbackmaschine nachdenken. Bei Frischware funktioniert das selbstverständlich nicht. Teilen. Sie spiegeln nicht die Meinung der Redaktion wider. Kein typischer Mischhonig wie die günstigere Variante, okay. Wenn Du süße Getränke magst, mach doch ab und zu mal selber eine Limonade oder einen Smoothie. FOCUS-Online-Leser kennen den Trick: Hinter den Luxusmarken der Discounter stecken oft die gleichen Lebensmittel, die es im Regal nebenan zum halben Preis gibt. Schau Dich immer erst genau um und vergleiche die Preise. Die hohe Schule für den Verbraucher ist es eben, die für ihn relevanten Produkte unter den Discountern, Supermärkten und Biomärkten herauszufiltern. Email. Das Backen funktioniert weitestgehend automatisch und kostet nur den Bruchteil eines Bäckerbrotes. So gibt es bei Aldi-Süd Bärlauch Lyoner, die bei anderen noch nirgends gesehen habe und das zum gleichen Preis wie sonst die Paprikawurst kostet. Ich denke bei seinem Lieblingsprodukten kann jeder die Feinheiten rausschmecken und so abwegen, ob es ihm wert ist dafür mehr zu bezahlen. Billig ist eben oft nicht preiswert sondern billig. von REWE und No-Name-Produkten. Dies ist keine 20% teurer, aber ich weiß woher meine Ware kommt. Hier finden Sie beliebte Markenartikel zu Preisen, die … Der Check: Um die Eigenmarken der Supermärkte und Discounter zu vergleichen, legen die Tester weitere Produkte aufs Kassenband: Toast, Margarine, Kochschinken, Butterkekse, Fischstäbchen und Orangensaft. Lebensmittel, soweit es geht, günstig nach Saison kaufen, das gilt besonders für Obst und Gemüse. Check 1: Lebensmittel wie Milch, Nudeln, Kaffee und Co. Grundnahrungsmittel – die sind doch bestimmt beim Discounter am günstigsten. „Fett ist nicht nur ein Geschmacksträger, sondern auch ein wertgebender Bestandteil, der sich zwangsläufig im Verkaufspreis widerspiegelt“, sagt das Unternehmen. Mehl, Zucker, Nudeln und Milch gehören bei mir nicht zu den Grundnahrungmitteln. Fleisch zu essen und mehr zu bezahlen, auch für Milch und Eierprodukte. Tweet. | Wer dem täglichen Einkaufsstress entkommen möchte oder einige Kleinigkeiten für das Wochenende besorgen will, kann seine Lebensmittel gemütlich im Netto Online-Shop bestellen. Bild 31/33 - Hier abgebildet: Die Würstchen der Marke Böklunder der gleichnamigen Firma aus Böklund. Vegane Lebensmittel müssen nicht immer teuer sein. Auch die etwas überreifen Bananen kann man kaufen. Shoppingtourismus wegen Lebensmittel bringt nichts. Ein weiterer Vorteil, wenn Du selber kochst ist, Du weisst genau was drin ist in Deinem Essen. Günstig Lebensmittel einkaufen – Geld sparen im Supermarkt Nur mit Kartoffeln und Salz verdient ein Supermarkt kein Geld. Elisabeth Grunwald. Fast alle Lebensmitteskandale in den letzten Jahren betrafen sogenannte Bioprodukte. Da habe ich null Bedenken. Wir möchten, dass sich wirklich JEDER es leisten kann, vegan zu leben. Lebensmittel bei LadenZeile.de - Lebensmittel, Getränke, Kosmetik, Drogerieartikel, Haushaltswaren: Alles für den Haushalt günstig online bestellen! bei Lidl, Aldi, Penny, Norma, Edeka und Rewe ein. 2 € Euro kostet, ergibt das einen Preis von 8 € pro Kilo. vor der Veröffentlichung zu prüfen. Die kostet trotz weniger Inhalt 99 Cent. Werden Lebensmittel auf Rechnung gekauft, ergeben sich für den Kunden mehrere Vorteile. Bei diesen Läden kannst Du tägliche Lebensmittel-Angebote für günstig Preise einkaufen. Letztenendes muss man einfach nur etwas rum shoppen, dann weiss man wo es was gibt und kann dementsprechend seine Routine einstellen und in unterschiedlichen Supermärkten einkaufen. Tweet. Was anderes ist es bei tierischen Produkten. Diese bieten eine reichhaltige Auswahl verschiedenster Lebensmittel, auch für den vegetarischen oder veganen Urlaub in Dänemark.Einige der Läden werden Ihnen wohlbekannt vorkommen. von Maria Webber. Hier lohnt es sich, aktuelle Prospekte vor der Essensplanung zu studieren und besonders günstige Lebensmittel zu integrieren. | Lebensmittel einkaufen: Smart, günstig und gesund. Das bestätigen auch die Sparratgeber Kurt Meier und Uwe Glinka, die seit Jahren auch für FOCUS Online Discount-Produkte durchleuchten und überprüfen. Du bekommst so ein Gefühl für Preis und Menge, siehst sofort wenn Du Dein Budget überschreitest und kannst entscheiden wo Du einsparen willst oder kannst. Christian Drescher Bild 2/2 - Verbraucherzentrale bietet „Einkaufstraining“ an. Es ist eine einfache Tatsache: Du musst 3 Mahlzeiten am Tag zu Dir nehmen, das sind 21 pro Woche, was einen großen Lebensmitteleinkauf und viel Kochen und Zubereiten bedeutet. Frühstückskulturen gibt es viele. Dieter Hauschild Bild 19/33 - Wir bleiben bei den Süßigkeiten: Die „Yoghurt Gums“ des Familienunternehmens Katjes sind wohlbekannt. Dabei spielt es keine Rolle, ob das Lebensmittel schon zuhause in Massen vorhanden ist oder nicht. Die Grundlagen für gesundes, aber günstiges Essen. Du brauchst mehrere Spalten die erste für die Artikel, die zweite für den Preis, die dritte für die Menge und die vierte natürlich für die Summe. Finde aktuelle Lebensmittel Angebote aus Frankfurt und Umgebung, sowie viele weitere Geschäfte, in denen du Lebensmittel kaufen kannst. Meide sogar Bioprodukte, da ich der Überzeugung bin, die sind keinen Deut besser als konventionelle Ware, nur teurer. Günstig einkaufen, das ist nicht immer leicht. Bild 24/33 - Die No-Name Variante „Belmont Classico Cappuccino“, produziert von der Alpursa Lebensmittel GmbH mit gleichem Firmensitz – nämlich Frankfurt – kostet satte 41 Prozent weniger. Bild 26/33 - Nach einiger Recherche hat Martina Schneider herausgefunden: Die unbekannte Wilken Tee GmbH, deren Waldfrucht-Tee Lidl um 62 Prozent günstiger anbietet, ist „in den Konzernabschluss der Teekanne Holding GmbH“ einbezogen. Obwohl wir zum Wochenende mit Werbung überhäuft werden, sieht der regelmäßige Einkauf fast immer gleich aus. Teilen. Eine wiederverwendbare Flasche kann man am Hahn immer wieder auffüllen. Z.B. Giftiges Arsen im Reis: Mit der richtigen Zubereitung halbieren Sie die Belastung, Bitte loggen Sie sich vor dem Kommentieren ein. Nudeln können Sie bereits für 20 Cent pro Portion ergattern, Reis für 14 Cent und Kartoffeln für 30 Cent. Bemerkungen. Z.B. Viele Menschen, darunter sowohl Privatpersonen als auch Gastronomie-Betreiber, erwerben ihre benötigten Lebensmittel und Getränke auch in der heutigen Zeit noch ganz klassisch im Einzelhandel oder beim Discounter. Dieser Artikel wurde 51.456 Mal aufgerufen. Du brauchst nur die gleiche Menge geriebenen Käse dazu zu geben oder machst Dir stattdessen eine leckere Käsesauce mit Jalapeños. Unsere Produkte sind, sofern nicht anders aufgeführt, ständig auf Lager und kommen bei Bestelleingang bis 13 Uhr unmittelbar am nächsten Werktag zu Ihnen. Einfach, schnell und unkompliziert wird so der Kühlschrank per Mausklick gefüllt. Da sind Sie beim LECKERPOSTEN Online-Shop genau richtig. Vielen Dank! Leider besteht da noch mangelnde Transparenz bzw. Ansonsten zahlt man sich dumm und dämlich an der Kasse, und dass ist der Trick bei der Sache man lockt den Kunden mit Sonderangeboten an, der kauft dann aber auch andere Teile die eigentlich viel zu teuer sind. Wieder nehmen sie die günstigsten Artikel – und greifen dabei immer zur Eigenmarke: Das Ergebnis: Wieder liegen die Preise von Discounter und Supermarkt ganz dicht beisammen. Mehl, Nudeln und Zucker sind diabetikerfeindlich und zahnfeindlich. FOCUS-Online-Leser wissen: Beim Discounter warten einige Preisfallen. ... Wie Sie das ganze Jahr über günstig einkaufen und was in … Die Deutschen greifen in solchen Fällen gern auf den spanischen Cava des weltgrößten Herstellers Freixenet zurück. Lebensmittel & Drogerie nicht mehr verfügbar. Unsere Lebensmittel sind hervorragend, egal woher sie kommen. Tomatensuppe besteht aus Tomatensauce und Wasser (So steht’s auf der Verpackung eines bekannten Herstellers). Bei ganio kannst du günstig vegane Lebensmittel von Veganz und Vantastic foods günstig im Online Shop auf Rechnung bestellen. Dies ist schon gute Tradition, und nun wird die beste Qualität auch online erhältlich. Wenn ich einen Apfelkuchen kaufe, oder mit den selben Zutaten selber einen backe, liegen Welten dazwischen beim Vergleich. Supermarkt24h ist ein Name, der für Qualität, Frische und günstige Preise bei Lebensmitteln steht. Auch bei den Discountern gibt es die großen Marken – doch in anderen Portionierungen und dadurch mit einem anderen Preis als im Supermarkt. Doch wo ist der Einkauf tatsächlich am günstigsten? Hervorragende Qualität zu angemessenen Preisen gibt es im Lebensmitteleinzelhandel an sich überall.  | 1 Antwort. Da wir die meiste Zeit im Zelt in wilder Natur geschlafen haben, entfielen für uns teure Übernachtungskosten. Natürlich ist vieles teurer geworden, aber die Einkommen sind idR eben auch gestiegen. Ihr Handelspartner ist die griechische Großmolkerei Kolios.... Bild 28/33 - ... die wiederum, so belegen die identischen Identitätskennziffern, auch den Edeka-Feta herstellt – nur, dass der dort 36 Prozent billiger ist. Deshalb bemühen sich die Einkaufstempel mit allerlei Tricks uns das Geld aus den (Hosen-)Taschen zu locken. Bei Nussnougatcreme schmecke ich teilweise Welten zwischen den verschieden Produkten, wo andere im Blindtest nicht mal Nutella von Nusspli auseinander halten können. Dieser Artikel wurde 51.456 Mal aufgerufen. Die tummelt sich aber auch im Segment der No-Name-Produkte.... Bild 9/33 - ... nämlich mit dem „Gut & Günstig“-Speisequark bei Edeka – zu einem um 42 Prozent niedrigeren Preis.... Bild 10/33 - ... und mit der „Penny“-Variante, die dort ebenfalls um 42 Prozent günstiger ist.